sábado, 19 de enero de 2008

Asignación Familiar

Con respecto a la Asignación Familiar, como les indique días atrás. La empresa no me paga este concepto desde Agosto del 2003 y recién en Diciembre les solicite dicho abono por lo que me solicitaron nuevamente la Partida de Nacimiento mi hijo de 8 años. Solo me abonaron el mes de Diciembre 2007 y me indican que desde que yo presento dicha partida aplica el derecho de la AF y no desde antes, eso es cierto? es mi consulta.Les preciso que desde que me contrataron en Agosto del 2003 también les proporcione este documento y otros que me solicitaron sino no tendrían mi familia y por tanto mi hijo atención en el seguro.Gracias por sus comentarios desde ya.Atentamente,Juan
-----------------------------------------------------------------------------------
1.- LA PREGUNTA SERIA.

¿TIENES ALGUN DOCUMENTO QUE CERTIFIQUE QUE A ESA FECHA PRESENTASTE LOS DOCUMENTOS?.

2. ES CORRECTO LO QUE TE INFORMARON, YA QUE PARA PODER ACCEDER AL BENEFICIO DE ASIG FAMILIAR ES NECESARIO QUE PRESENTES LA PARTIDA DE NACIMIENTO DE TU HIJO YA QUE A LA EMPRESA DEBE TENER UN DOCUMETO SUSTENTATORIO PARA PODER DESEMBOLSAR EL DINERO. PERO MI DUDA ENTRA YA QUE AL MOMENTO DE INGRESAR TE PIDEN TUS DATOS PERSONALES Y ME SUPONGO QUE COLOCASTE QUE TENIAS HIJOS, Y LA EMPRESA AL VER ESO TENIA QUE HABERTE PEDIO LA PARTIDA DE NACIMIENTO, POR ESE LADO LE PUEDES PEDIR A LA EMPRESA QUE TE REGULARIZE EL PAGO DE LA ASIGNACION FAMILIAR MAS LOS INTERESES ACARREADOS.

3. POR OTRO LADO, EL SEGURO QUE PERSIBES AL ESTAR EN PLANILLA ES DIFERENTE A LA ASIGNACION FAMILIA, YA QUE EL SEGURO CON QUE CUENTAS TU, PUEDE ACCEDER TU ESPOSA E HIJOS. SOLO TIENES QUE INSCRIBIRLOS.


DECRETO SUPREMO N° 035-90-TR

DECRETA:
Artículo 1.- Cuando el reglamento haga mención a la Ley, se entenderá que está referido a la Ley 25129.
Artículo 2.- Se encuentran comprendidos en los alcances del beneficio a que se contrae la Ley 25129, los
trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada cuyas remuneraciones no se regulen por
negociación colectiva, cualquiera que fuere su fecha de ingreso.
Artículo 3.- La Asignación Familiar establecida por la Ley tiene el carácter y naturaleza remunerativa.
Artículo 4.- El cálculo para el pago de la asignación familiar se efectuará aplicando el 10% a que se
refiere el Artículo 1 de la Ley sobre el Ingreso Mínimo Legal vigente en la oportunidad que corresponda
percibir el beneficio.
Artículo 5.- Son requisitos para tener derecho a percibir la asignación familiar, tener vínculo laboral
vigente y mantener a su cargo uno o más hijos menores de dieciocho años.
Artículo 6.- Los trabajadores tendrán derecho a percibir dicha asignación familiar hasta que los hijos
cumplan dieciocho años de edad, salvo que éstos se encuentren efectuando estudios superiores o
universitarios, en cuyo caso se extenderá este beneficio hasta la culminación de los mismos, por un
máximo de seis años posteriores al cumplimiento de dicha mayoría de edad.
Artículo 7.- Para el caso que madre y padre sean trabajadores de una misma empresa, tendrán derecho
a este beneficio, ambos trabajadores.
Artículo 8.- Si el trabajador labora para más de un empleador, tendrá derecho a percibir la Asignación
Familiar por cada empleador.
Artículo 9.- Si el trabajador viniera percibiendo la asignación por cónyuge, separadamente a la del hijo,
subsistirá el derecho a percibir aquélla, independientemente del monto que fuera; y, en cuanto a la
asignación por hijo, se optará por la que otorgue mayor beneficio cualquiera que fuera el origen de esta.
Artículo 10.- La asignación familiar será abonada por el empleador bajo la misma modalidad con que
viene efectuando el pago de las remuneraciones a sus trabajadores.
Artículo 11.- El derecho al pago de la asignación familiar establecida por la Ley, rige a partir de la
vigencia de la misma, encontrándose obligado el trabajador a acreditar la existencia del hijo o hijos que
tuviere.
Artículo 12.- Por Resolución Ministerial se dictarán las normas complementarias para la aplicación del
presente Decreto Supremo.

****************************************
¿QUIÉNES SE ENCUENTRAN COMPRENDIDOS EN LOS ALCANCES DE LA LEY DE ASIGNACION FAMILIAR?

Los Trabajadores del Régimen Privado, cuyas remuneraciones no se regulan por Negociación Colectiva, cualquiera que fuere su fecha de ingreso.

¿CUÁL ES EL PORCENTAJE POR TODO CONCEPTO DE ASIGNACION FAMILIAR?

Es el 10% del Ingreso mínimo legal vigente, en la oportunidad que corresponda percibir el beneficio.

¿CUÁLES SON LOS REQUISITOS PARA LA PERCEPCION DE TAL BENEFICIO?

Tienen derecho a percibirlos los trabajadores con vínculo laboral vigente que:
1. Tengan a su cargo uno o mas hijos menores de 18 años.
2. Cuando los hijos llegan a la mayoría de edad cursando estudios Superiores o Universitarios, se extenderá este beneficio hasta la culminación de los mismos, por un máximo de 6 años.

¿TENDRAN DERECHO A PERCIBIR LA ASIGNACION FAMILIAR, SI TANTO COMO LA MADRE Y EL PADRE LABORAN PARA LA MISMA EMPRESA?

Si, percibirán ambos éste concepto.

¿SI EL TRABAJADOR POSEE MAS DE UN TRABAJO, COMO SE HARA EFECTIVO EL PAGO DE LA ASIGNACION FAMILIAR?

Si, tendrá derecho a percibir por cada Empleador.

¿CÓMO SE ABONARA LA ASIGNACION FAMILIAR?

Será abonada por el empleador bajo la misma modalidad con que viene efectuando el pago de las remuneraciones a sus trabajadores.


¿CUÁL ES EL REQUISITO QUE DEBE CUMPLIR PARA PERCIBIR EL CONCEPTO POR ASIGNACION FAMILIAR?

El Trabajador, está obligado a acreditar la existencia del hijo o hijos que tuviere.

EJEMPLO

ingreso a laborar el 01.01.2007, pero recién el 01.12.2007 le comunico a mi empleador que tengo un hijo de 10 años. ¿desde cuando debe pagarme la asignación familiar, desde el 01.12.2007 o desde mi ingreso el 01.01.2007?"

PARA QUE PUEDEA UN TRABAJADOR PERSIBIR ASIGNACION FAMILIAR TIENE QUE ACREDITAR CON DOCUMENTOS LA EXISTENCIA DE SU HIJO, MEDIANTE LA PARTIDA DE NACIMIENTO DE SU HIJO. EN EL CASO QUE PROPONES SERIA EL 01.12.2007. ESTA ACREDITACION SE RALIZA A TRAVEZ DEL PDT 601

16 comentarios:

Alfredo dijo...

desearia saber si este calculo es correcto

la asignacion familiar que se considera en la CTS e empleados y obreros ¿es diferente para cada uno o iguala sin importara el cargo?

pregunto esto porque a un empleado se le pago 55 de asig. familioar para cañlcular su liquidación y a un obrero se le pago (55/30) = 1.83de asignación en su calculo de CTS

la diferencia de S/. 55 a S/. 1.83 es regular, en todo caso debe de haber un reglamento que establezca este cálculo.

Alfredo dijo...

EN CUANTO AL SCTR ES OBLIGATORIO QUE SE ASEGURE AL PERSONAL PERO EN CASO DE INDUSTRIA SE HA ASEGURADO A TODOS LOS OBREROS CON ESSALUD CON LA TASA DEL 1.23 % Y CON MAFRE UNA SEGUROS IGUAL SCTR A EMPLEADOS Y OBREROS CON LA TASA DE 0.94 % - LA PREGUNAT ES ¿ DEBE DE CONTRATARSE AMBOS SEGUROS O SÓLO ES OBLGATORIO UNO DE ELLOS?

SI PODRIAN COMENTAR LA NORMA LEGAL QUE ESTABLECE EL PAGO DE ESTE APORTE

F & ASOCIADOS dijo...

BUENAS TARDES.

LA ASIGNACION FAMILIAR, ES IGUAL PARA TODO 10% DE LA REMUERACION MINIMA VITAL = S/. 550 x 10%= S/. 55.00

CON RESPECTO A TU OTRA PREGUNTA.

LOS PAGOS POR SEGUROS ESTAN CORRECTOS , ES SALUD, SCTR.

Edwing dijo...

Buenas Tardes !
Mi consulta es la siguiente.

Vamos a suponer que un trabajador XX entra a trabajar a una empresa el mes de Febrero del 2008 pero tiene su esposa gestando desde el mes de noviembre puede este trabajador asegurar ante essalud para el parto y recibir EL IMPORTE POR LACTANCIA CUANDO NAZCA EL BB.

De ser posible o no cual seria los pasos a realizar.

Saludos Cordiales.

F & ASOCIADOS dijo...

En este caso, la esposa gestante del titular no va a poder gozar del seguro por parto, pero si podra solicitar su subsidio por lactancia.

Lisseth dijo...

hola quisiera saber si las asignaciones familiares tambien pueden ser para los practicantes profesionales

si un convenio colectivo puede establecer el monto de la asignacion familiar

carolina dijo...

HOLA QUISIERA SABER SI EL CALCULO DE LA ASIGNACION FAMILIAR SE HACE EN BASE AL SUELDO LIQUIDO O BRUTO DEL TRABAJADOR

madero dijo...

hola quisiera saber si la asignacion familiar por esposa me corresponde,soy jubilado y la afip me descuenta una moratoria de $345.18

cristinawolicki dijo...

HOLA SOY CRISTINA MI MARIDO COBRA LOS SALARIOS PAERO LA EMPRESA SE LOS PAGA CUANDO QUIERE PODRIA DARLOS DE BAJA Y COBRARLOS YO? YA QUE ESTOY TRABAJANDO TAMBIEN

orlando dijo...

hola desearia saber si es la asinacion familiar esta incluido dentro del salario o es aparte. en mi contrato firme por 1000 soles mensuales pero en mi boleta figura 950 de salario y 50 soles de asignacion familiar yo en esa empresa deje de laborar hase dos años

estefania dijo...

sobre que base se calcula la asignacion familiar?

tws dijo...

Hola recien estoy trabajando y por ende quisiera saber si es correcto lo que me estan pagando desde enero a abril, deseo saber lo sgte
teniendo en cuenta que mi jornal es de 31 soles,estoy en rubro pesquero como se que la asignacion familiar me estan pagando ok al igual qyue los dominicales, se que hubo aumento de diciembre a febrero esto es como referencia al mes de febrero
trabaje 5 dias , me pagaron como horas normales 39.5 en cantidad, en asignacion familiar me dieron 10.54, en dominical me dieron 22.14 en onp abonaron 24.58 mi suelñdo bruto fue de 153.06 diganme esto esta bien o hay algo, como puedo deducir esos montos o lleghar a ellos a efectos de otra boleta poder reclamar y verificar que me pague lo que es correcto

yuli dijo...

la asignacion familiar lo reciben 10% por cada hijo o en general es el 10%

perla dijo...

Hola :
Mi esposo ingreso a trabajar en 1981 y nuestro primer hijo nacio en diciembre de 1990 pero le comenzaron a pagar asignacion familiar desde julio del 2005, mi pregunta es porque si hemos presentado todos los documentos , partidas y cartas como es que no le han reconocido hasta ahora los años anteriores al 2005, y desde cuando esta activa esta ley de asignacion familiar.

Unknown dijo...

ESTIMADOS SRES

DESDE EL AÑO 2001 ENTRE A TRABAJAR A UNA EMPRESA, CON PAPELES INDIQUE QUE TENIA UNA HIJA, PERO NO SE ME CONSIGNABA ASIGNACION FAMILIAR, LUEGO EN EL 2003 NACE MI SEGUNDA HIJA Y VUELVO A RECLAMAR LA ASGINACION FAMILIAR, EL EMPLEADOR REDUCE MI BASICO PARA COLOCAR ASIGNACION FAMILIAR, PUEDE EL EMPLEADOR HACER ESTO, TENGO DERECHO A RECLAMAR DEVENGADOS, ETC?

SALUDOS CORDIALES

MARTIN PALOMINO

Luis Miguel Magán Ingunza dijo...

QUE PASA SI ES QUE NO ME PAGAN MI ASIGNACIÓN FAMILIAR O EN EL CASO QUE ME PAGARA MENOS A LO ESTIPULADO POR LEY. QUE SANCIÓN HABRIA DE POR MEDIO